Acronis OS Selector vs. ???

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Добрый день!

Выскажите пожалуйста свое мнение, по поводу того, какой загрузчик OS - поставить на комп??? Сейчас у меня на компьютере - только Win XP, но в ближайшее время я собираюсь поставить Linux Suse... Я - думал про Acronis, но начитался про него много "хорошего"... так что уже даже и не знаю... Какой посоветуете Вы??????

Спасибо!
 

Trigan

Reverse Engineer
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Я не знаю, чего ты начитался ;)
На одном из моих компов, вот уже почти 2 года, стоит Acronis OS Selector который грузит ХР, 98 и Linux Suse. Проблем НИКАКИХ НЕТ.
Рекомендую, однозначно, Acronis OS Selector.
 

GM.

Member
Joined
Apr 23, 2004
Messages
14
Reaction score
0
тоже больше двух лет юзаю OS - никаких проблем и нареканий
в данный момент установлена v.8.0 - по ней я гружу W2k, WinXP, FreeBSD, Slackware.
 

XPEHOMETP

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
245
Reaction score
58
1. Linux идет, как правило, со своим загрузчиком (Lilo или Grub), который, по словам юзеров, позволяет настроить все нормальным образом. У меня Linux нет, загрузчиками этими не пользовался, сказать по своему опыту ничего не могу.

2. А вот Acronis OS Selector пользовался и даже постил про него в форумах всякие гадости. Впечатления ужасные! Признаю, что прога очень, очень сильная, с неимоверными возможностями. Только вот пользоваться ею надо предельно осторожно и аккуратно. И только самой последней версией. Даже 9-я версия (2005 г.) не может работать с разделами большого объема (больше 128 гигов). Я имею в виду ту часть проги, которая сидит в МБР и работает собственно загрузчиком, если загрузиться с создаваемого прогой CD, то все будет ОК.

Недостаток Acronis OS Selector: чудовищная агрессивность. Без какого-либо предупреждения расползается на все диски в компе, хотя вроде бы ему достаточно сидеть только на загрузочном. Прямо МБР-вирус какой-то! Да, да, прописывается во все МБР! Принесешь диск на время - он и туда залезет сразу. Мало того, что МБР изгадит, это еще цветочки! Он еще и прячет папки Windows и Program Files! Это у него фишка такая, официально указывается во всех его описаниях. Мол, такое прятание системных папок позволяет иметь на одном диске несколько Windows с одинаковыми названиями системных папок. Ничего не скажешь, удобно. Только вот последствия могут быть неожиданные. Принес я с работы винт данные списать. Ну, списал и потащил обратно. Загружаюсь, мне сообщение: Acronis OS Selector на этом компе не активен, переустановите его. Boot from media. И дальше все вываливается в командную строку ДОС. Загрузил я Volkov - мама моя, у меня нету Program Files вообще, а в папке Windows - один мусор вроде папки Temp! Потом разобрался: Акронис создает в корневике свои папки и кидает туда Windows, Program Files и другие системные файлы, так он их прячет от других систем. Достал я их оттуда ручками и перекинул куда надо, все заработало. Надо сказать, что тут я сам лопухнулся, надо было мануал читать по-внимательнее, там сказано про расползание на временные диски. Через некоторое время опять принес домой этот диск, поставил, загружаюсь... Тут Акронис и завис! Пытается загрузиться, потом падает, грузится снова - и все это по бесконечному циклу. Тут я не вытерпел, отключил диск, снес Акронис совсем.

В общем, тут проявился еще один явный недостаток Акрониса: при загрузке учтены не все возможные варианты. Вот юзер (то есть я) покидал системные папки на их законное место, а у акрониса в его файлах для них другая позиция прописана. Он и ищет их там, не находит и виснет. Любое нарушение файлов и папок Акрониса приводит к его зависанию и невозможности загрузить систему. Причем виснет не только сам загрузчик, который на диске ставится, но и с CD Акрониса тоже не загрузиться.

Это еще цветочки, дома у меня основная система - ХР (Акронис ставил, потому что еще "Линолеум" стоит), и я дешево отделался. А на работе я с дуру поставил OS Selector на машину с 98 SE, решил еще PTS DOS попробовать. Вот тут Акронис себя ведет точно как 100% вирус! Мало того, что я раньше написал, он еще свое самовосстановление прописывает в AUTOEXEC.BAT. В любой AUTOEXEC.BAT, даже если с дискеты грузишься! В общем, снес я его, надоели все эти косяки, а потом загрузился с дискетки, оказалось, что там есть запись про восстановление, и он ВОССТАНОВИЛСЯ!!! Но косо, только в МБР прописался, а дальше - его конфигурационных файлов нет, следовательно - висяк!

Короче, относитесь к Acronis OS Selector как к вирусу, который создает определенные удобства в работе. Если система Windows XP и не предполагается временно ставить дополнительные винчестеры, с определенной долей осторожности пользоваться можно. На компы с Win 98 не ставить ни в коем случае!
 

Trigan

Reverse Engineer
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Не буду обсуждать описаные действия и ситуацию XPEHOMETP-а, в жизни бывает масса подобных или еще более сложных, неприятных ситуаций. Скажу лишь банальную истину: с прогами работающими с "системами" (МБР) нужно быть предельно внимательными и работать с ними с пониманием ситуации и их возможностей. Какая это бы не была программа, если в ней допускаешь "ошибки", можешь получить аналогичные или еще более крутые последствия. Имхо.
 

vedy

Member
Joined
Oct 26, 2004
Messages
8
Reaction score
1
когда ставишь suse, она тебе свой загрузчик поставит - весьма симпатичный (графический) - неделю назад поставила :) ,
где и сама же пропишет винду и себя,

а акронис - даже не пытайся, они с suse дерутся!
кроме того, в акронисе нет возможности грузиться в safe mode
 

AlbatronN

Member
Joined
Jan 18, 2006
Messages
11
Reaction score
5
Если Acronis OS Selector не поддерживает загрузку винды в безопасном режиме, то это серьёзный недостаток;) стоит видно поискать альтернативу...
 

avryazan

Member
Joined
Jun 10, 2005
Messages
10
Reaction score
0
Ну а какую же альтернативу посоветуете? а то акронис не особо и чем же пользоваться???
п.с. стоит 98 и еще нужно дос поставить
 
Top